Gran actuación de ciclistas de la región en el Argentino de San Luis

Gran actuación de ciclistas de la región en el Argentino de San Luis

6 junio, 2019 0 Por Reconquistaenfoco

Concluyó el Campeonato Argentino de Pista Juniors y Menores en la provincia de San Luis y nuestra delegación de ciclistas logró una destacada actuación.

Durante este fin de semana, San Luis fue sede del Campeonato Argentino de Ciclismo de Pista juniors y menores, donde participaron más de 200 ciclistas, de las distintas asociaciones y federaciones del país.

Desde el viernes 31 de mayo un gran marco de público acompañó las distintas jornadas del certamen nacional, los corredores de nuestro norte santafesino cosecharon muy buenos resultados.

Medallero de nuestros ciclistas

Clasificación Final Persecución Individual – Categoría: Damas Junior 2001 – 2002

1- Geraldine Mazzuchini (Medalla de Oro) – ACINORSA – 2:41:538

2- Antonella García (Medalla de Plata) – Cordobesa – 2:48:232

3- Antonia Romano (Medalla de Bronce) – F C SUD – 2:54:123

Velocidad por equipos Damas Juniors 

1- Valentina Luna, Micaela Gutiérrez (Medalla de Oro) – Pueblo de La Paz – 39s146.

2- Antonella García, Camila Victorio (Medalla de Plata) – Cordobesa – 40s845.

3- Xiomara Gonza, Gelandine Mazzuchini (Medalla de Bronce) – ACINORSA – 41s784.

Vueltas Puntables 2004– Varones

1- Ivar Bordón de  (Medalla de Oro) – ACINORSA

2- Lisandro Bravo (Medalla de Plata) – Sanjuanina

3- Nehuel Erripa (Medalla de Bronce) – Olavarría Centro.

500 Metros Final – Categoría Damas 2003-2004

8º puesto: Xiomara Belén Gonza – ACINORSA 44:172

500 Metros Final – Categoría Varones 2004

3- Ivar Bordón (Medalla de Bronce) – ACINORSA 37:198

Final Scratcht – Categoría: Damas Junior 2001 – 2002

1- Geraldine Mazzuchini (Medalla de Plata) – ACINORSA

Delegación de nuestro norte santafesino

Alan Gasparutti (Categoría Juniors), Xiomara Gonza (Categoría 2004), Ivar Bordón (Categoría 2004), Bruno Nasich (Categoría 2003), Esteban Spesot (Categoría 2006), Hernán  Aquino (Categoría Juniors), Geraldine Mazzuchini (Categoría Juniors), Luciano Ramseyer (Categoría Juniors) y Alexis Ramos (Categoría 2004).  Estuvieron acompañados por el DT de  Victor Mazzuchini, el Mecánico Jonatan Oviedo, Andrés Gonza.