Los mejores atletas locales recibieron premios

Los mejores atletas locales recibieron premios

20 noviembre, 2018 0 Por Reconquistaenfoco
Este sábado 17 de noviembre la Asociación Reconquistense de Atletismo (ARA) realizó la cena show con la entrega de premios Ranking de Atletismo de su Campeonato Playcom de Pruebas de Calle 2018. Los ganadores en el Campeonato General fueron los atletas de Avellaneda: Pablo Bandeo y Gabriela Velásquez y acreedores de la Copa Challenger.

La emotiva fiesta se desarrolló en el salón de Casablanca Eventos de Reconquista, con la presencia del Subsecretario de Deportes del municipio local, Prof. Ives Saucedo, el Subsecreatrio de de Deportes de Avellaneda Porf. Alejandro Buseghín, representantes de Playcom, los atletas de la región juntos a sus familiares y los integrantes de la Asociación Reconquistense de Atletismo.

Los ganadores en el Campeonato General fueron los atletas de Avellaneda: Pablo Bandeo y Gabriela Velásquez y acreedores de la Copa Challenger.

La Asociación también distinguió a todos los atletas que cumplieron con el reglamento del certamen, además todos los presentes participaron de interesantes y fabulosos sorteos.

El atleta de Florencia, Julio Lemos, fue elegido como el mejor compañero.

La fiesta fue animada por Simplemente Daniel y su orquesta, la locución estuvo a cargo de María Lujan Gutiérrez.

La Atleta Marisol Tozzi envió una carta a la ARA,  muy emocionante y conmovedora que se compartió su lectura con todos los presentes.

Campeonato PLAYCOM – Ranking 2018

U12 Damas

1. Baroni, Martina: 47 puntos

2. Gómez, Tania: 37 puntos

3. Gómez, Mía: 36 puntos

4. Dolzani, María Eugenia: 15 puntos

U12 Caballeros

1. Gómez, Nahuel: 55 puntos

2. Gómez, Joaquín: 26 puntos

3. Feldman, Ignacio: 22 puntos

4. Feldman, Felipe: 15 puntos

U 14 Damas

1. Olmedo, Micaela: 52 puntos

2. Carmelino , Bianca: 50 puntos

3. Bandeo, Dianela: 28 puntos

General Damas

1. Vazquez, Gabriela: 60 puntos

2. Tozzi, Marisol: 41 puntos

3. Saavedra, Valeria: 26 puntos

4. Tamborelli, Mónica: 13 puntos

5. Bonaz, Agostina: 7 puntos

General Varones

1. Bandeo , Pablo: 55 puntos

2. Arce, Sebastián: 52 puntos

3. Seco , Javier: 32 puntos

4. Núñez, Leonardo: 13 puntos

5. Pereyra , Silvio: 10 puntos

Capacidades Diferentes

1. Ramírez, Maximiliano: 65 puntos

2. Nóbile, Sebastián: 33 puntos

3. Montenegro , Darío: 29 puntos

4. Aguirre, Iván: 12 puntos

5. Torterola, Matías: 9 puntos

Cadetes Caballeros

1. Conti, Ramiro: 68 puntos

2. Gavirondo , Pablo: 42 puntos

3. Zabala, Facundo: 22 puntos

Juveniles Caballeros

1. Massin, Alejandro: 52 puntos

2. Suárez, Pablo: 16 puntos

Mayores Caballeros

1. Stangaferro, Ezequiel: 78 puntos

2. Fleytas, Gabriel: 40 puntos

3. Lovey, Pablo: 36 puntos

Mayores “A” Caballeros

1. Ruíz Díaz, Javier: 58 puntos

2. Fabbro, Gonzalo: 54 puntos

3. Monzón, Sergio: 20 puntos

4. Guillot, Hugo: 13 puntos

Mayores “B” Caballeros

1. Arce. Sebastián: 63 puntos

2 . Núñez, Leonardo: 45 puntos

3. Fernández, Claudio: 20 puntos

4. Deiber, Adrián: 15 puntos

5. Pared, Adrián: 12 puntos

Mayores “C” Caballeros

1. Bandeo, Pablo: 65 puntos

2. Pereyra, Silvio: 32 puntos

3. Mansilla, Ricardo: 26 puntos

4. Soto, José Luis: 19 puntos

5. Insaurralde, Arnaldo: 16 puntos

Veteranos “A” Caballeros

1. Seco, Javier: 78 puntos

2. Villanueva, Gustavo: 45 puntos

3. Tellio, José Luis: 23 puntos

4. Leiva, Martín: 20 puntos

5. Cardozo, Claudio: 11 puntos

Veteranos “B” Caballeros

1. Fontana, Javier: 55 puntos

2. Chapela, Mario: 44 puntos

3. Obredor, Lelio: 29 puntos

4. Winkler, Anibal: 13 puntos

5. López, Jorge: 6 puntos

Veteranos “C” Caballeros

1. Bandeo, Juan Manuel: 60 puntos

2. Ramúa, Osvaldo: 50 puntos

3. Rojas, Raúl: 31 puntos

4. Baroni, Carlos: 14 puntos

Veteranos “D” Caballeros

1. Saleme, Alejo: 52 puntos

2. Muchut, Orlando: 29 puntos

Veteranos “E” Caballeros

1. Monsalve, Juan Carlos: 65 puntos

2. Cian, Daniel: 53 puntos

3. Lemos, Julio: 21 puntos

4. Cándia , Eliodoro: 16 puntos

Veteranos “F” Caballeros

1. Rivero, Oscar: 63 puntos

2. Sager, Luis: 55 puntos

3. Pereyra, Juan Bautista: 33 puntos

4. Brandolin, Héctor: 14 puntos

Cadetes  Damas

1. Flama, Lucrecia: 68 puntos

2. Rodríguez, Lara: 44 puntos

3. Feldman, Maia: 23 puntos

Juveniles Damas

1. Correa, Ludmila: 60 puntos

2. Villanueva, Jéssica: 39 puntos

3. Roda, María del Carmen: 32 puntos

Mayores Damas

1. Galarza, Lucila: 52 puntos

Mayores “A” Damas

1. Berlanda, María del Pilar: 54 puntos

2. Bonaz, Agostina: 47 puntos

3. Soto, Jésica: 26 puntos

4. González, Gisela: 15 puntos

Mayores “B”Damas

1. Yoris, María Laura: 60 puntos

2. Vogel, Valeria: 50 puntos

3. Salame, Camila: 37 puntos

4. Villanueva, Paola: 13 puntos

5. Alegre, Betina: 8 puntos

Mayores “C”Damas

1. Tozzi, Marisol: 47 puntos

2. Ibarra, Silvina: 36 puntos

3. Mussin, Romina: 34 puntos

4. Arce, Adriana: 30 puntos

5. Sordián, Marianela: 21 puntos

Veranos “A”Damas

1. Vásquez, Gabriela: 73 puntos

2. Saavedra, Valeria: 37 puntos

3. Oviedo, Carina: 13 puntos

4. Silva, Lorena: 7 puntos

Veteranos “B”Damas

1. Tamborelli, Mónica: 78 puntos

2. Zorzón, Carina: 42 puntos

3. García, Lidia: 28 puntos

4. Rodríguez, Rosana: 16 puntos

5. Montenegro, Daniela: 9 puntos

Veteranos “C”Damas

1. Ponce, Yolanda: 73 puntos

Veteranos “D” Damas

1. Davíes, Laura: 52 puntos

2. Lemos, Norma: 47 puntos